Как мы можем вам помочь?

Можно ли аннулировать договор купли продажи

Можно ли аннулировать договор купли продажи
Источник фото: https://pixabay.com
Можно ли аннулировать договор купли продажи

Расторжение соглашения о купле-продажи имущества (как движимого, так и недвижимого) представляет собой юридическую процедуру, которая регламентируется нормами гражданского законодательства. Можно ли аннулировать договор купли-продажи, и как это правильно сделать? О чем нужно знать, инициируя процедуру расторжения, и как подготовиться к судебному заседанию, если возникнет такая необходимость?

В каких случаях можно аннулировать сделку?

Условия, при которых договор можно расторгнуть, подробно прописаны в ст. 450 ГК РФ. Соглашение перестает действовать, если одна сторона серьезно нарушила требования, указанные в договоре (например, отказ внесения оплаты после заключения договора, отказ выселяться из квартиры).

Сделка утратит свою юридическую силу при следующих условиях:

  1. Признание договора мнимым или ничтожным. В этом случае потребуется предъявить соответствующие доказательства.

  2. Договор был подписан под давлением и угрозами, а также посредством введение одной стороны в заблуждение.

  3. Договор был заключен с участием лица, не достигшего совершеннолетнего возраста при отсутствии его законного представителя.

  4. Соглашение было заключено с гражданином, который был признан недееспособным в официальном порядке (обратите внимание, что согласно гражданскому законодательству, признание недееспособности осуществляется только в судебном порядке, после проведения соответствующих экспертиз).

  5. Само содержание договора было составлено с нарушением действующих правовых норм (в этом случае также необходима экспертиза с участием профессиональных юристов).

Аннулирование по инициативе продавца возможно, если покупатель не оплатил товар, отказался его принять, не стал страховать, если это обязательно предусмотрено договором. Расторжение со стороны покупателя возможно при отказе передать товар, при отказе продавца передать сопроводительную документацию, при нарушении условия об ассортименте продукции, а также при предоставлении продукции ненадлежащего качества.

Каким образом можно аннулировать договор купли-продажи?

Соглашение о купле или продаже движимого или недвижимого имущества может быть расторгнуто как по обоюдному решению сторон, так и в ходе судебного разбирательства (если одна из сторон не согласна с расторжением, а чаще всего именно так и бывает).

Обоюдное согласие считается наиболее выгодным вариантом, в этом случае заключается так называемая сделка в обратную сторону. Покупатель и продавец просто меняются местами, заключается новый договор. После этого передаются денежные средства и правомочия на собственность. Тем не менее, у этой процедуры имеются юридические сложности. Если у продавца уже имеется выплаченный вами аванс, вернуть его не удастся даже в ходе судебного разбирательства. Именно поэтому при заключении договора рекомендуется заблаговременно прописать условия возврата денежных средств, благодаря этому ваши интересы будут защищены.

Если стороны не достигают соглашения по данному вопросу, составляется исковое заявление в судебную инстанцию. Тем не менее, перед этим обязательно получить отказ от другой стороны от добровольных действий (перед обращением в суд составляется претензия в письменном виде, которая направляется к продавцу или покупателю).

Помимо искового заявления, вы должны представить доказательства передачи денежных средств (например, чеки или квитанции, подтверждающие, что была произведена оплата товара).

Если позволяют обстоятельства, в исковом заявлении указывается требование возместить моральный вред или же другие убытки, которые были понесены после нарушения договора.

Можно ли аннулировать договор купли-продажи?

Обратите внимание: если соглашение прошло необходимую процедуру регистрации, и все условия были соблюдены продавцом и покупателем, его расторжение будет невозможным. При нарушениях сторонами требований, прописанных в соглашении, такое расторжение осуществляется в претензионном (то есть досудебном) или судебном порядке. После того, как соглашение было расторгнуто, все обязательства продавца и покупателя прекращаются.

Поделиться:

Не нашли что искали?

Спросите юриста бесплатно

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарии. Будьте первым!

Написать комментарий

Комментарий будет отправлен на модерацию